问题
某工业项目进口一批生产设备,CIF价为200万美元,银行财务费费率为5%,外贸手续费 费率为1.5%,进口关税税率为20%,增值税税率为17%,若美元兑换人民币的外汇牌价 =6.5元/美元,则这批设备应纳的增值税为( )万元。[咨询工程师》项目决策分析与评价]
选项
A.265.2
B.274.9
C.300.75
D.387.88
答案
A
解析
本题涉及的考点是增值税的计算。本题计算过程如下:组成计税价格=到岸价×人民币外汇牌价+进口关税+消费税=200×6.5×(1+20%)=1 560(万元),进口产品增值税额=组成计税价格×增值税率=1 560×17%=265.2(万元)。
