问题
华北某油田2018年8月开采原油8000吨,当月销售5000吨,取得不含税销售额1700万元,用于开采原油过程中加热的原油400吨,用于职工食堂和浴室的原油20吨,当月与原油同时开采的天然气40000立方米,均已全部销售,取得不含税销售额8.5万元,已知该原油与天然气适用的资源税税率均为6%。该油田当月应纳的资源税为( )元。
选项
A.1025100B.1029180C.1020380D.1031580
答案
B
解析
根据税法规定,开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。应纳的资源税=[(5000+20)×1700÷5000×6%+8.5×6%]×10000=1029180(元)。
