问题
某工业企业为增值税一般纳税人,2019年5月将自建的一栋厂房对外出售,取得转让价款1500万元(含税),该企业选择按“简易计税”方法计算增值税。已知该厂房的原值为800万元,已提折旧600万元,该企业当月进项税额合计为20万元。则该企业销售厂房应缴纳的增值税为( )万元。
选项
A.51.43
B.71.43
C.33.33
D.13.33
答案
B
解析
该企业销售厂房应纳增值税=1500/(1+5%)×5%=71.43(万元)。
