问题
位于市区的甲企业2018年7月销售产品缴纳增值税和消费税共计100万元,被税务机关查补增值税20万元并处罚款5万元,甲企业7月应缴纳的城市维护建设税为( )万元。
选项
A.6
B.8.75
C.7
D.8.4
答案
D
解析
城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的“两税”税额,包括被税务机关查补的“两税”税额,不包括有关的罚款和滞纳金。甲企业7月应缴纳的城市维护建设税=(100+20)×7%=8.4(万元)。
