问题
某市甲建筑公司2012年6月发生如下业务:(1)将自建办公楼销售,取得销售收入65000万元,与之配比的建造成本42000万元;赠送关联单位部分车库,建造成本840万元,市场销售价格1176万元。(2)承包某企业办公楼建筑工程,工程总价款24000万元,含建设单位提供的电梯价值800万元;将其中的门窗安装工程分包给乙铝合金材料厂,分包款850万元,乙厂开具了合规发票。(3)本月税务检查中,甲建筑公司被査出2011年出租施工设备的租金收入30万元以及销售不需要的建筑材料收入15.45万元未入账,在本月补缴税款并被处以滞纳金和罚款合计1.55万元。(4)甲建筑公司下属非独立核算汽车队对外提供运输劳务取得运营收入80万元,成本56万元;另外,为本公司其他部门运送物品,运输劳务的市场价格为30万元,成本26万元。建筑工程成本利润率10%;甲建筑公司发生的增值税业务按小规模纳税人计税方法计税根据上述资料,回答下列问题:甲建筑公司应纳城市维护建设税( )万元。
选项
A.275.43B.282.38C.380.68D.380.88
答案
D
解析
业务(3)应缴纳的营业税和增值税合计=30×5%+15.45/(1+3%)×3%=1.95(万元);纳税人违反“三税”有关税法而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据。应缴纳城市维护建设税=(4766.24+670.5+1.95+2.4)×7%=380.88(万元)。【提示】交通运输业已全面营改增,本题城建税的计税依据也会有变化。【知识点】 其他
