问题
2013年12月中国公民钱某取得工资薪金收入4000元,全年一次性奖金15000元,从兼职的甲公司取得收入3000元。关于钱某2013年12月份个人所得税的处理中,正确的有( )。
选项
A.兼职收入应并入当月工资薪金纳税B.全年一次性奖金应并入12月份工资纳税C.全年一次性奖金应单独作为一个月的工资纳税D.钱某当月共应缴纳个人所得税905元E.兼职收入应按劳务报酬所得纳税
答案
CDE
解析
(1)选项AE:兼职收入,作为劳务报酬计税,不并入当月工资薪酬计税;(2)选项B:全年一次性奖金,单独计税,不并入12月工资计税;(3)选项C:根据选项B的分析,应该单独作为一个月工资纳税,符合规定;(4)选项D:钱某当月个税计算:12月工资个税=(4000-3500)×3%=15(元);兼职个税=(3000-800)×20%=440(元);年终一次性奖金15000÷12=1250(元),适用税率3%,年终一次性奖金应纳个税=15000×3%=450(元);合计=15+440+450=905(元)。【知识点】 其他
