问题
甲企业将一台账面价值为20万元的进口设备运往境外修理,出境时已向海关报明,并在海关规定的期限内复运进境,复运进境时同类设备的进口成交价格为30万元。经海关审定该设备的境外修理费和料件费共10万元,发生境外运费和保险费3万元。已知该设备进口关税税率为20%。则甲企业应缴纳进口关税( )万元。
选项
A.2
B.6.6
C.8.6
D.4.6
答案
A
解析
运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费为基础确定关税完税价格。甲企业应缴纳进口关税=10×20%=2(万元)。
