首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
A公司为非上市公司,按年对外提供财务报告,按年计提利息。有关债券投资业务如下:
A公司为非上市公司,按年对外提供财务报告,按年计提利息。有关债券投资业务如下:
shuhaiku
2019-12-17
60
问题
A公司为非上市公司,按年对外提供财务报告,按年计提利息。有关债券投资业务如下: (1)2×13年1月1日,A公司购入B公司当日发行的一批5年期债券,面值5000万元,实际支付价款为4639.52万元(含交易费用9.52万元),票面利率为10%,每年年末支付利息,到期一次归还本金。A公司将其划分为持有至到期投资,初始确认时确定的实际利率为12%。 (2)2×15年12月31日,有客观证据表明B公司发生严重财务困难,A公司据此认定B公司的债券发生了减值,并预期2×16年12月31日将收到利息500万元,但2017年12月31日将仅收到本金3000万元。 (3)2×16年12月31日,有客观证据表明B公司财务显著改善,并预期2017年12月31日将收到利息500万元,收到本金4000万元。[(P/F,12%,1)=0.89286;(P/F,12%,2)=0.79719] 计算结果保留两位小数。2×14年12月31日,利息处理的会计分录为( )。
选项
A.借记“应收利息”科目500万元B.贷记“持有至到期投资—利息调整”科目63.55万元C.借记“持有至到期投资—利息调整”科目63.55万元D.贷记“投资收益”科目563.55万元
答案
ACD
解析
2×13年12月31日, 应收利息=5000×10%=500; 实际利息收入= 4639.52 ×12%= 556.74; 年末摊余成本=4639.52+(556.74-500)= 4,696.26 2×14年12月31日 应收利息=5000×10%=500万元 实际利息收入=4 696.26 ×12%=563.55万元 利息调整摊销=563.55-500=63.55万元 年末摊余成本= 4696.26+63.55=4 759.81万元 借:应收利息 500 持有至到期投资——利息调整 63.55 贷:投资收益 563.55 因此,选项ACD正确。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/Sz89KKKQ
相关试题推荐
地市公司安全监察质量部负责本单位变电站()专业管理。
()变电站基建工程可研初设审查由省公司或地市公司(省检修公司)运检部选派相关
(____)及以上变电站基建工程厂内验收由省公司运检部选派相关专业技术人员参加。
(____)及以下变电站基建工程可研初设审查由地市公司运检部选派相关专业技术人员
(____)变电站基建工程可研初设审查由省公司或地市公司(省检修公司)运检部选派
《国家电网公司变电运维管理规定》由(____)负责解释并监督执行。
《国家电网公司变电运维管理规定》县公司运检部每年对管辖三类变电站全部进行检查考核
变电站异常及故障处理,应遵守《国网公司电力安全工作规程变电部分》、各级《电网调度
()及以上变电站技改工程厂内验收由省检修公司运检部选派相关专业技术人员参加。
工作票应遵循()中的有关规定,填写和执行应符合规范
随机试题
2016年11月李某办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有15个月,取得一次性补
便于横向比较员工素质的测评方式是()(2012年11月) A.表面测评 B
A.2Ω-1 B.0.5Ω-1 C.2.5Ω-1 D.1Ω-1A
县级以上人民政府统计机构或者有关部门在组织实施统计调查活动中未经批准擅自组织实施
以人民币为面值、以外币为认购和交易币种、在上海和深圳证券交易所上市交易的普通股票
服药时不宜同时服用赤石脂或其制剂的有
肝糖原累积症保持血糖正常的最合理的方法A、手术B、多次少量摄入生玉米淀粉或高碳水化合物饮食C、用升血糖药物D、静脉输葡萄糖E、血糖药物+静脉输葡萄糖
可用于有胃溃疡史患者的解热镇痛药是A:阿司匹林B:双氯酚酸钠C:甲酚那酸D:对乙酰氨基酚E:吲哚美辛
男孩,3岁。自幼人工喂养,食欲差,有时腹泻,身高85cm,体重7500g,皮肤干燥、苍白,腹部皮下脂肪厚度约0.3cm,脉搏缓慢,心音较低钝。 假设此患...
九味羌活丸可用的药引和服用方法是()A.灯心草煎汤送服B.淡盐水送服C.黄酒送服D.生姜煎汤送服E.蜂蜜冲水送服