首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某公司年末净利润为180万元,财务费用42万元,所得税税率25%,则该企业的利息
某公司年末净利润为180万元,财务费用42万元,所得税税率25%,则该企业的利息
昕玥
2019-12-17
58
问题
某公司年末净利润为180万元,财务费用42万元,所得税税率25%,则该企业的利息保障倍数为( )。
选项
A、4.43B、5.36C、6.36D、6.71
答案
D
解析
D该企业的息税前利润=净利润+所得税费用+利息支出=180/(1-25%)+42=282(万元),利息保障倍数=息税前利润/利息费用=282/42=6.71。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/T0MlKKKQ
相关试题推荐
2011年,某市外商投资企业甲公司发生下列情况:(1)3月9日,经甲公司董事会
A公司发现其持有由B公司签发的销售金额为40万元的转账支票为空头支票后,可以向B
企业法人开立基本存款账户,应出具企业法人营业执照副本。
某企业离银行较近,日常零星现金支付每日1000元,根据规定该单位库存现金限额最高
根据规定企业现金使用的限额由企业根据自己实际情况来核定。
针对事项(4)的行为,相关部门可对甲公司的领导处以()的罚款。
2011年,某市外商投资企业甲公司发生下列情况:(1)3月9日,经甲公司董事会
某事业单位任用无会计从业资格证书的李某担任公司会计,被当地会计管理部门查获该公司
某县创意有限责任公司(国有企业)林某自2004年起任总经理。2012年12月,因
姜彤大学会计本科毕业后,进入一家小型企业担任会计机构的负责人,由于企业规模较小业
随机试题
根据现行法规规定,我国各级( )是政府非税收入征收主管机关。 A、财政部门
身高组别体重指标主要用于评价儿童健康状况的()
根据《中华人民共和国草原法》,下列草原中,不属于基本草原的是()。
主动脉瓣第二听诊区有舒张期叹气样杂音,见于哪种疾病
在体合肌肉的脏是
小学德育的途径有哪些?
道氏理论的主要原理包括()。 Ⅰ.工业平均指数和运输业平均指数必须相互加强。 Ⅱ.趋势必须得到交易量的确认。 Ⅲ.—个趋势形成后将持续,直到趋势出...
从最终使用的角度衡量核算期内产品和服务的最终去向方法是支出法,支出法包括哪几个部分,() A消费B资本形成C政府购买D净出口E生产税净额
有人曾经说过:“教师不是传声筒,也不是照相机.而是艺术家、创造者。”这说明教师职业劳动的过程具有()A.时代性B.随机性C.无规律性D.创造性
(2018年)公称直径大于6mm的高压奥氏体不锈钢管探伤,不能采用的探伤方法为()。A.磁力法B.荧光法C.着色法D.超声波法