问题
共用题干
中国公民王某为某文艺团体演员,2013年6月收入情况如下:(1)每月取得工薪收入6000元,第二季度的奖金4000元;(2)自编剧本取得某文工团给予的剧本使用费10000元;(3)每周参加赴郊县乡村文艺演出一次,每一次收入3000元,每次均通过当地教育局向农村义务教育捐款2000元;(4)录制个人专辑取得劳务报酬45000元,与报酬相关的个人所得税由支付单位代付;(5)为他人提供贷款担保获得报酬5000元。依据上述材料回答下列问题:
选项
计算在乙国出版自传作品收入在我国应缴纳的个人所得税()。
A:17920
B:16000
C:1290
D:1920
答案
D
解析
1,工薪收入应缴纳个人所得税[(6000+40003500)*20%-555]=745(元)。雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
2,剧本使用费按照特许权使用费所得缴纳个人所得税。应缴纳个人所得税=10000*(1-20%)*20%=1600(元)。
3,演出收入属于一次性劳务报酬。应缴纳个人所得税=[(3000*4)*(1-20%)2000*4]*20%=320(元)。
4,个人为他人提供贷款担保.获得报酬属于其他所得。应缴纳的个人所得税=5000*20%=1000(元)。
5,稿酬所得税扣除限额=160000*(1-20%)*20%*(1-30%)=17920(元),王某在乙国缴纳了16000元,低于扣除额17920元.应补缴个人所得税=17920-16000=1920(元)。
