问题
某企业拥有2011年购入的房产原值为400万元,2018年12月5日签约,将其中的原值为100万元的房产自2019年1月起出租,含增值税年租金60万元,已知当地省政府规定的房产原值减除比例为30%,该企业选择简易计税办法计算增值税,则该企业2019年应缴纳房产税( )万元。
选项
A.9.94
B.9.86
C.9.72
D.9.38
答案
D
解析
该企业2019年应纳房产税=(400-100)×(1-30%)×1.2%+60/(1+5%)×12%=2.52+6.86=9.38(万元)。
