问题
某企业2013年6月销售已使用过的自建厂房,取得收入14000万元,该厂房建造后最初入账原值8 000万元,已提折旧4 000万元。该企业上述业务应纳营业税( )万元。
选项
A.200
B. 300
C. 325
D.700
答案
D
解析
本题考查销售不动产营业税的缴纳。销售不动产的营业额是指纳税人销售不动产时从购买方取得的全部价款和价外费用,应纳营业税=14 000×5% = 700(万元)。
