问题
甲国A居民公司在乙国取得所得100万元,甲、乙两国的所得税税率分别为20%和15%,两国均实行属人兼属地管辖权,甲国对境外所得实行抵免法。该公司应向甲国缴纳所得税( )万元。
选项
A.0
B.5
C.15
D.20
答案
B
解析
由于实行抵免法,甲国抵免限额为:100×20%=20(万元)。在国外实际纳税额=100×15%=15(万元),小于抵免限额20万元,所以在国外的已纳税款可以得到全额抵免。在甲国需要缴纳的税款为:20-15=5(万元),故正确答案为选项B。
