问题
某公司为增值税小规模纳税人,专门从事鉴证咨询服务。2014年2月15日,向某一般纳税人企业提供鉴证服务,取得含增值税销售额5万元;2月25日,向小规模纳税人提供咨询服务,取得含增值税收入3万元。已知增值税征收率为3%,则该公司当月应纳增值税税额为( )。
选项
A.(5+3)×3%=0.24万元B.5÷(1+3%)×3%=0.15万元C.(5+3)÷(1+3%)×3%=0.23万元D.(5+3)÷(1-3%)×3%=0.25万元
答案
C
解析
小规模纳税人提供应税服务,采用简易办法计税,应纳增值税=(5+3)÷(1+3%)×3%=0.23(万元)。
