问题
2019年6月某酒厂(增值税一般纳税人) 生产白酒100吨全部对外销售,取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元,销售白酒时收取包装物押金5万元,本月没收3个月前销售白酒时收取的包装物押金3万元。该酒厂当月应纳消费税( )万元。
选项
A.106
B.106.88
C.108.65
D.109.54
答案
D
解析
该酒厂当月应纳消费税=[480+(15+5)/(1+13%)]x20%+100X0.1=109.54(万元) 白酒“吨”与“克”的换算,1吨=1000千克,白酒定额税率为0.5元/500毫升(或克),所以每吨定额税率=0.5x2000=1000(元)=0.1(万元)。
