首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
大海公司属于工业企业,是增值税一般纳税人,购买及销售商品适用的增值税税率为16%
大海公司属于工业企业,是增值税一般纳税人,购买及销售商品适用的增值税税率为16%
Freeti
2019-12-17
72
问题
大海公司属于工业企业,是增值税一般纳税人,购买及销售商品适用的增值税税率为16%。大海公司发生如下经济业务:2×16年10月9日购入甲材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税税额为16万元,材料入库前的挑选整理费为5万元,已验收入库(上述款项均以银行存款支付)。2×16年11月1日该批材料全部被生产部门领用,用于加工A产品,加工过程中发生人工费12万元(尚未支付)、其他费用3万元(已经以银行存款支付)。2×16年12月1日产品完工入库。至2×16年12月31日,生产的A产品尚未对外销售,当日市场销售价格为113万元,预计销售该批A产品将要发生相关费用3万元。至2×17年12月31日,大海公司将上述A产品以80万元的价格售出了60%(假定为2×17年8月1日一次性售出,款项已经存入银行),剩余40%与长江公司签订了销售合同,合同价格为62万元,预计将发生销售费用2万元。假定:大海公司存货跌价准备按单项存货项目分别计提,存货价值的下降和上升是同一因素导致。要求:编制大海公司上述存货业务的会计分录。(答案中的金额单位以万元表示)
选项
答案
解析
2×16年10月9日 借:原材料 105 应交税费——应交增值税(进项税额) 16 贷:银行存款 121 2×16年11月1日 借:生产成本 120 贷:原材料 105 应付职工薪酬 12 银行存款 3 2×16年12月1日 借:库存商品 120 贷:生产成本 120 2×16年12月31日,该批A产品的可变现净值=113-3=110(万元),小于成本120万元,应当计提存货跌价准备=120-110=10(万元) 借:资产减值损失 10 贷:存货跌价准备 10 2×17年8月1日 借:银行存款 92.8 贷:主营业务收入 80 应交税费——应交增值税(销项税额) 12.8 借:主营业务成本 66 存货跌价准备 6 贷:库存商品 72 2×17年12月31日,剩余40%A产品的账面价值=120×40%-10×40%=44(万元),对应的可变现净值=62-2=60(万元),可变现净值大于成本,应当将40%对应的之前计提的减值转回,“存货跌价准备”账户余额为4万元,60-44=16(万元)大于4万元,因此转回的“存货跌价准备”金额应当以之前计提的金额为限,即转回4万元。账务处理如下: 借:存货跌价准备 4 贷:资产减值损失 4
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/TKn9KKKQ
相关试题推荐
建筑装饰装修工业化的基础是()。
工业安装工程质量验收项目划分的程序中,包括()。
计费电能表及附件的安装及拆除,负责办理的企业是()。
根据《工业安装工程施工质量验收统一标准》,单位(子单位)工程施工质量验收项目应按
工业管道按介质划分,不应视为主要分项工程的是()。
工业安装工程分项工程质量验收记录填写的主要内容不包括()。
工业安装工程质量验收的程序应按()的顺序依次进行。
工业分项工程质量验收记录应由施工单位()填写。
未经供电企业许可,施工单位不允许的用电行为规定中不包括()。
供电企业在()用电计量装置后应对其加封,并请用户在工作凭证上签章。
随机试题
王某骑自行车被一违章车辆撞倒,王某当时未感到损伤,只是自行车被撞坏,通过协商,司
反装法装盒适用下列哪种义齿类型?( ) A.少数前牙缺失的局部活动义齿
根据《工程建设项目施工招标投标办法》的规定,招标人关于投标有效期的延长,()。
《建设工程安全生产管理条例》规定,施工现场的安全防护用具、机械设备、施工机具及配
关于G6PD缺乏症实验室检查最可靠的是A.红细胞海因小体计数增加B.高铁血红蛋白还原试验低于正常C.G6PD活性降低D.血胆红素增加E.荧光斑点试验减弱
下列文件中,由总监理工程师负责组织编制的是()A:监理细则B:监理规划C:监理大纲D:监理投标书
某工厂在经历强烈地震后,其结构仍能保值必要的整体性而不发生坍塌,此项功能属于结构的( )。A、安全性B、适用性C、耐久性D、稳定性
竣工验收前建设单位应请()对施工技术资料进行预验收。A.城建主管部门B.当地城建档案部门C.监理单位D.质量监督部门
关于财政农业投资的说法,错误的是()。A.国家对农业的财力支持是财政的一项基本职责B.农业投入的资金主要靠财政支持C.农业发展与财政有着十分密切的关系
中国银行业协会的宗旨是()。A.促进银行业的合法、稳健运行B.维护公众对银行业的信心C.促进会员单位实现共同利益D.提高银行业竞争能力