问题
(2019年)2019年 3 月张某购买福利彩票取得一次中奖收入 20000 元,将其中5000 元通过国家机关向农村义务教育捐赠。已知偶然所得个人所得税税率为 20 %,张某中奖收入应缴纳个人所得税税额的下 列计算中,正确的是( )。
选项
A.(20000-5000)×20%=3000(元)B.20000×20%=4000(元)C.20000÷(1-20%)×20%=5000(元)D.(20000-5000)÷(1-20%)×20%=3750(元)
答案
A
解析
( 1 )福利彩票一次中奖收入超过 1 万元的,应全额征收个人所得税;( 2 )个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在税前全额扣除,张某应缴纳个人所得税=( 20000 - 5000 ) × 20 %= 3000 (元)。
