首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某电脑生产企业为增值税一般纳税人,2017年主营业务收入5000万元,其他业务收
某电脑生产企业为增值税一般纳税人,2017年主营业务收入5000万元,其他业务收
Freeti
2019-12-17
80
问题
某电脑生产企业为增值税一般纳税人,2017年主营业务收入5000万元,其他业务收入500万元,主营业务成本2500万元,其他业务成本100万元,税金及附加220万元,管理费用550万元,销售费用900万元,财务费用100万元,资产处置收益60万元,营业外收入100万元,营业外支出180万元。其中:管理费用中业务招待费支出为80万元,销售费用中广告费为850万元,营业外支出包括:通过市民政局向贫困地区捐赠电脑,其成本80万元、不含税售价100万元、增值税17万元,直接向某中学捐赠电脑,其成本40万元、不含税售价50万元、增值税8.5万元,直接向灾区捐赠现金34.5万元。要求:(1)计算该企业当年利润总额。(2)计算该企业当年纳税调整金额。
选项
答案
解析
(1)利润总额=5000+500-2500-100-220-550-900-100+60+100-180=1110(万元);(2)①业务招待费调整:当年发生业务招待费合计80万元,80×60%=48(万元);销售(营业)收入×5‰=(5000+500+100+50)×5‰=28.25(万元),应纳税调增=80-28.25=51.75(万元)。②广告费调整:当年发生广告费合计为850万元,销售(营业)收入×15%=(5000+500+100+50)×15%=847.5(万元),应纳税调增=850-847.5=2.5(万元)。③捐赠支出调整:a.直接向某中学捐赠电脑和直接向灾区捐赠现金均不符合规定,税前不得扣除,应纳税调增=(40+8.5)+34.5=83(万元);b.符合规定的公益性捐赠支出合计97万元(80+17),根据规定,可税前扣除的限额=利润总额×12%=1110×12%=133.2(万元)。因未超过税法规定标准,无须调整。视同销售收入调增150万元,视同销售成本调减120万元,合计调增30万元。纳税调增合计=51.75+2.5+83+30=167.25(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/TN6sKKKQ
相关试题推荐
日前安徽华源生物药业公司生产的“欣弗”不仅没有给患者带来幸福,反而掀起了全社会对
现在中央对安全生产很重视,但有的地方总会出现小煤窑倒塌、爆炸的事情,你认为主要原
你以前的一个同事,跳槽到了一家医疗器械公司,收入丰厚。他邀请你也去他们公司工作。
医疗机构负责人收受药品生产企业给予的财物的()。
女性,33岁。因风心病合并感性心内膜炎收入院。下列哪项处理是错误的()。
2017年全国居民人均可支配收入25974元,比上年增长9.0%,扣除价格因素,
2017年全国居民人均可支配收入25974元,比上年增长9.0%,扣除价格因素,
2017年全国居民人均可支配收入25974元,比上年增长9.0%,扣除价格因素,
2017年进口额比上年增长明显超过20%的国家或地区有几个?
2017年我国进口额和出口额最多的国家或地区分别为:
随机试题
患者头胀痛,甚则头痛如裂,发热恶风,面红目赤,口渴欲饮,便秘溲黄,舌质红,苔黄,
胚泡植入的时间和最常见的正常植入部位是 A.受精后第6~12天和子宫颈 B.
施工中钢筋受力分不清受拉、受压的,应按()处理。
为下面歌曲编配二声部合唱。 要求: (1)在每一乐句停顿处(休止或较长的
(2015真题)某座3100个座位的大剧院,地下车库采用预作用自动喷水灭火系统,
在某工程双代号时标网络计划中,除以终点节点为完成节点的工作外,工作箭线的波形线表
学习动机的两个基本成分是学习需要和{pz_填空}。
银行业金融机构及其分支机构在设置考评指标、确定考评标准和分解考评指标时,应当符合()的原则。A.审慎经营和与外部审计相一致B.审慎经营和与内部监督相一致
商业银行财务管理主要包括()等具体内容。A.处理资本来源和成本B.管理银行资金C.制定费用预算D.进行审计E.进行税收
某幢平房的建筑面积为200m2,有效年龄为20年,预期经济寿命为40年,重置价格为800元/m2,残值率为5%。用直线法计算该房屋的折旧总额为()万元。A:53