问题
某企业进口一批材料,货物价款95万元,运抵我国境内输入地点起卸前的运费和保险费5万元,报关进口后发现其中的10%有严重质量问题并将其退货,出口方为补偿该企业,发送价值10万元(含运抵我国境内输入地点起卸前的运费、保险费0.5万元)的无代价抵偿物,进口关税税率为20%,该企业应缴纳进口关税()万元。
选项
A.18.00
B.20.00
C.22.00
D.22.10
答案
B
解析
无代价抵偿进口货物,符合无代价抵偿进口货物的规定并且原进口货物已征进口税的,可予免税。但是有残损或质量问题的原进口货物如未退运国外,其进口的无代价抵偿货物应征税。该企业应缴纳进口关税=(95+5)×20%=20(万元)。
