问题
某小区内有一栋房产原值为200万元的老年活动中心,周于业主共有因长时间荒废,2017年底李某经过批准将其中的14承租后用于经营超市和居住,每月支付不含增值税租金100元,剩下的34由业主共同开设一家健身房,取得的经营收入用于冲抵小区物业费已知:当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为20%,则上述房产2018年应缴纳房产税)万元
选项
A.2.06
B.1.963
C.1.584
D.4.56
答案
C
解析
对居民宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税,其中自营的、依照房产原值减除10%~30%后的余值计征,没有房产原值或不能将共有住房划分开的由房产所在地税务机关参照同类房产核定房产原值;出租的依照租金计征房产税。应纳房产税=1000×12×12%/10000+200×3/4×(1-20%)×1.2%=1.584(万元)。
