首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某企业报告期实现营业收入5000万元,年初资产总额为20000万元,年末资产总额
某企业报告期实现营业收入5000万元,年初资产总额为20000万元,年末资产总额
tikufree
2019-12-17
62
问题
某企业报告期实现营业收入5000万元,年初资产总额为20000万元,年末资产总额为25000万元,年初负债总额为8000万元,年末负债总额为12000万元,营业净利率为12%。假设没有其他因素影响,该企业的净资产收益率为( )。
选项
A:3.6%B:3.82%C:4%D:4.8%
答案
D
解析
净利润=营业收入×营业净利率=5000×12%=600(万元);年初净资产=年初资产总额-年初负债总额=20000-8000=12000(万元);年末净资产=年末资产总额-年末负债总额=25000-12000=13000(万元);平均净资产=(12000+13000)/2=12500(万元);净资产收益率=净利润/平均净资产=600/12500×100%=4.8%。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/TRPfKKKQ
相关试题推荐
在正常使用下,房地产开发企业向住宅买受人承担的最低保修期限为:屋面防水为5年。(
征收土地使用费起初是因为对外开放举办中外合资企业提出的。()
三级资质房地产估价机构可以从事除公司上市、企业清算以外的房地产估价业务。()
对于国有企业改造或改组为国有独资公司的,经批准可保留划拨土地使用权,但保留划拨土
资产负债率越低,企业偿还债务的能力越差;反之,企业偿还债务的能力越强。()
在我国,16周岁以上不满18周岁的公民,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为限
及时性要求企业对于已经发生的交易或者事项,应当及时进行确认、计量和报告,不得提前
谨慎性要求企业不高估资产或者收益,但可低估负债或者费用。()
速动比率越高,说明企业的短期偿债能力越强。()
企业会计的确认、计量和报告都应该以权责发生制为基础。()
随机试题
(40-42题共用备选答案) A.失血量约为全身血容量的5%~10%,脉搏正常
改良Barthel指数根据是否需要帮助及其程度将功能等级数分为 A.2 B.
某企业编制“直接材料预算”,预计第4季度期初应付账款为10000元,年末应付账款
在剧烈运动时人体会产生乳酸,其主要产生的部位为( )
下列不属于票据诈骗罪客观方面表现的有( )。
下列疾病中,最容易并发骨筋膜室综合征的是: A.肩关节后脱位 B.桡骨远端骨
患者26岁,孕1产0,妊娠41周,宫口开大4~5cm时,胎心120次/分,胎心监
下列归属于我国第一、二大淡水湖泊、第一、二大咸水湖泊的是()。A.青海湖B.洞庭湖C.鄱阳湖D.太湖E.纳木错
关于法和道德之间关系的正确表述是( )。A.法与道德并无必然的内在联系B.法必须合乎所有社会成员的道德要求C.法与道德同属于社会上层建筑D.法的规范性程
下列关于集体协商和平等协商的不同,说法错误的是()。A:主体不同B:过程不同C:目的不同D:内容不同