问题
某货运公司与重型机械厂签订一项货物运输合同,负责将货物运抵外埠某地,合同上记载运输费用4万元。另外,装卸费用0.5万元。该货物运输合同应交印花税为( )(注:货物运输合同印花税税率为万分之五)。
选项
A.2.5元
B.5元
C.20元
D.22.5元
答案
C
解析
各类经济合同,以合同上所记载的金额、收入和费用为计税依据,按比例税率计算应纳税额的方法,就是应纳税额=计税金额×适用税率=40000×0.5‰=20元。
