问题
某县一企业2018年11月缴纳增值税28万元(其中含有因符合免税规定而被退库3万元),缴纳消费税20万元,被查补增值税5万元、房产税2万元。则该企业当月应缴纳的城市维护建设税为( )万元。
选项
A.2.5
B.2.6
C.2.75
D.2.8
答案
A
解析
对纳税人减免增值税、消费税时,相应也减免城市维护建设税。该企业当月应缴纳城市维护建设税=(28-3+20+5)x5%=2.5(万元)。
