问题
某汽车贸易进出口公司(小规模纳税人),2019年6月进口2辆小汽车,到岸价格20万美元,含境外负担的税金0.2万美元,当月外汇中间价1美元=6.8元人民币,关税税额9万元,小汽车消费税税率5%,则应纳进口环节增值税( )万元。
选项
A.19.84
B.24.42
C.29.32
D.26.53
答案
A
解析
自2019年4月1日起,增值税一般纳税人(以下称纳税人)发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为13%。进口应纳增值税=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)×13%=(20×6.8+9)÷(1-5%)×13%=19.84(万元)
