问题
北京某货运公司(增值税一般纳税人)2013年4月发生如下业务:
(1)购入新载货车,取得机动车专用发票注明税额5.1万元。
(2)购买成品油,取得增值税专用发票注明税额4.25万元。
(3)购买材料、低值易耗品,支付动力费用,取得增值税专用发票注明税额5.92万元。
(4)修理载货车,取得增值税专用发票注明税额2. 34万元。
(5)货运业务取得含税收入116. 55万元。
(6)装卸搬运服务取得含税收入12. 72万元。
(7)经营性出租载货车(不配司机)业务取得含税收入70.2万元(租赁合同约定每月租赁费23. 4万元,二季度租赁费在季度初一次性支付)。
(8)销售旧载货车(2010年3月购入),取得含税收入20.8万元。
根据以上资料,回答下列问题:
该货运公司当月销售旧载货车业务应纳增值税税额为( )万元。
选项
A. 0
B. 0. 4
C. 0. 408
D. 0.416
答案
B
解析
本题考查销售旧货增值税的计算。纳税人销售旧货,按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税。 故应纳增值税= 20. 8 ÷ 1.03 ×4%×50% = 0. 4(万元)。
