问题
甲公司2018年度税前会计利润为10 000万元,所得税税率为25%。
甲公司全年应付职工薪酬为3 000万元,税法规定允许本年税前扣除的金额为2 800万元,超过规定标准部分本年及未来均不允许税前扣除。
选项
答案
解析
(1)负债的账面价值=3 000(万元); (2)计税基础=3 000-0=3 000(万元); (3)不存在暂时性差异; (4)当期应交所得税额=(10 000+200)×25%=2 550(万元)
