问题
某企业2013年6月销售已使用过的自建厂房,取得收入14000万元,该厂房建造后最初入账原值8000万元,已提折旧4000万元。该企业上述业务应纳营业税()万元。
选项
A:200
B:300
C:325
D:700
答案
D
解析
营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人所取得的营业额征收的一种货物和劳务税。销售建筑或构筑物和销售其他土地附着物适用的营业税税率为5%,计税依据是销售额,则应纳营业税税额=14000*5%=700(万元)。
