问题
甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月销售给乙企业100件服装,不含税价格为1400元/套。由于乙企业购买数量较多,甲公司给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲服装厂当月的销项税额为( )元。
选项
A.12740
B.18200
C.8820
D.12600
答案
B
解析
甲公司当月销项税额=1400×100×13%=18200(元)。
