首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
某项年金前三年没有流人,从第四年开始每年年末流入1000元共计4次,假设年利率为8%,则该递延年金现值的计算公式正确的是( )。A.1000×(P/A,8%,
某项年金前三年没有流人,从第四年开始每年年末流入1000元共计4次,假设年利率为8%,则该递延年金现值的计算公式正确的是( )。A.1000×(P/A,8%,
admin
2020-12-24
54
问题
某项年金前三年没有流人,从第四年开始每年年末流入1000元共计4次,假设年利率为8%,则该递延年金现值的计算公式正确的是( )。
选项
A.1000×(P/A,8%,4)×(P/F,8%,4)
B.1000×[(P/A,8%,4)-(P/A,8%,4)]
C.1000×[(P/A,8%,7)-(P/A,8%,3)]
D.1000×(F/A,8%,4)×(P/F,8%,7)
E.1000×(P/A,8%,7)×(P/A,8%,3)
答案
CD
解析
递延年金第一次流入发生在第四年年末,所以递延年金的递延期m=4-1=3年,n=4,所以递延年金的现值=1000×(P/A,8%,4)×(P/A,80,3)=1000?×[(P/A.8%,7)-(P/A,8%,3)]=1000×(F/A,8%,4)×(P/F,8%.7)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/TkmCKKKQ
相关试题推荐
假设某股票1个月后的股价增长率服从均值为5%,标准差为0.03的正态分布,则1个月后该股票的股价增长率落在()区间的概率约为68%。A.(0,6%)B.(2%
某2年期债券麦考利久期为2.3年,债券目前价格为105.00元,市场利率为9%,假设市场利率突然上升l%,则按照久期公式计算,该债券价格()。A.下降2.11%
假设某商业银行资产为1000亿元,负债为800亿元,资产加权平均久期为6年,负债加权平均久期为4年。根据久期分析法,如果年利率从8%上升到8.5%,则利率...
在情景分析中,商业银行自身问题所造成的流动性危机的状况下的假设是()。A.市场对信用等级特别重视,商业银行间及各类金融机构间的融资能力的差距会有所扩大,一些商业
净稳定资金比例的计算公式为( )。A.核心负债/总负债×100%B.(同业拆借+同业存放+卖出回购款项)/总负债×100%C.可用稳定资金/所需稳定资金×
动态模拟分析对象是银行短期内的净利息收入变动和基于假设利率变化对银行经济价值的影响。( )
下列属于市场风险报告补充信息的是( )。A.模型局限性B.模型运行结果C.情景分析结果D.重要的模型假设和参数
核心负债比例的计算公式为( )。A.核心负债/总负债×100%B.核心负债/总资产×100%C.核心资产/总负债×100%D.核心负债/核心资产×100
下列财务比率公式中正确的有( )。A.流动比率=流动资产合计/流动负债合计B.速动资产=流动资产+存货C.资产负债率=(负债总额/资产总额)×100%D
同业市场负债比例的计算公式为( )。A.(同业拆借+同业存放-卖出回购款项)/总负债×100%B.(同业拆借-同业存放+卖出回购款项)/总负债×100%C
随机试题
小儿佝偻病不具有下列哪种表现 A.血钙偏低 B.鸡胸 C.骨骼畸形 D.
截至2015年秋,U国DA航空公司于M航空公司合并已有5年,但愿DA公司和M公司
人力资源管理人员要努力()出哪个候选人将最有可能胜任某一岗位工作,最有可能在工作
下列关于工程招标代理机构,说法错误的是( )。 A、工程招标代理机构资格分为
光明小学体育馆保管室的篮球和排球共30个,比例为7:3,现购入排球X个后,排球占
布鲁纳提倡的教学模式是{pz_填空}。
《毛诗序》说:“情动于中而形于言,言之不足,故嗟叹之,嗟叹之不足,故咏歌之,咏歌之不足,不知手之舞之,足之蹈之也。”这说明人在非常激动,内心情感用语言以致...
共用题干 某药材的入药部位为花蕾或带初开的花。药材呈棒状而稍弯曲;表面绿棕色至黄白色;总花梗集结成簇,开放者花冠裂片不及全长之半;质稍硬,手捏之稍有弹性...
单位调整或职工工作发生变动,单位应为职工()。A:及时补缴住房公积金B:实行集中封存管理C:办理住房公积金启封手续D:办理住房公积金转移手续
我国铁路“十一五”规划提出积极稳妥推进铁路改革,其主要内容有()A.严格市场准入B.大力推进铁路投融资体制改革C.推行建设投资包干制D.推进铁路股份制改