问题
2020年4月田某作为人才被引入某公司,该公司将购置价80万元的一套住房以50万元的价格出售给田某。田某取得该住房应缴纳个人所得税( )元。
选项
A.21500
B.37500
C.52440
D.58590
答案
D
解析
找税率:(800000-500000)/12=25000,税率20%,速算扣除数1410。 应纳税额=300000×20%-1410=58590(元)
