首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
B公司为一上市公司,适用的企业所得税税率为25%,相关资料如下:资料一:2008
B公司为一上市公司,适用的企业所得税税率为25%,相关资料如下:资料一:2008
shuhaiku
2019-12-17
65
问题
<P>B公司为一上市公司,适用的企业所得税税率为25%,相关资料如下:资料一:2008年12月31日发行在外的普通股为10000万股(每股面值1元),公司债券为24000万元(该债券发行于2006年年初,期限5年,每年年末付息一次,利息率为5%),该年息税前利润为5000万元。假定全年没有发生其他应付息债务。资料二:B公司打算在2009年为一个新投资项目筹资10000万元,该项目当年建成并投产。预计该项目投产后公司每年息税前利润会增加1000万元。现有甲乙两个方案可供选择,其中:甲方案为增发利息率为6%的公司债券;乙方案为增发2000万股普通股。假定各方案的筹资费用均为零,且均在2009年1月1日发行完毕。部分预测数据如表1所示。</P><P>
</P><P>要求:</P><P>(1)根据资料一计算B公司2009年的财务杠杆系数。</P><P>(2)确定表1中用字母表示的数值(不需要列示计算过程)。</P><P>(3)计算甲、乙两个方案的每股收益无差别点息税前利润。</P><P>(4)用EBIT-EPS分析法判断应采取哪个方案,并说明理由。</P>
选项
答案
解析
<P>(1)2009年的财务杠杆系数=2008年的息税前利润/(2008年的息税前利润-2008年的利息费用)=5000/(5000-1200)=1.32。</P><P>(2)A=1800(万元),B=0.3(元)。解析:A=1200+600=1800(万元),B=3600/(10000+2000)=0.3(元)。</P><P>(3)设甲、乙两个方案的每股收益无差别点息税前利润为W万元,则:(W-1800)*(1-25%)/10000=(W-1200)*(1-25%)/(10000+2000)(W-1800)/10000=(W-1200)/12000解得:W=(12000*1800-10000*1200)/(12000-10000)=4800(万元)。</P><P>(4)由于筹资后的息税前利润为6000万元>4800万元,应该采取发行债券的筹资方案,因为这个方案的每股收益高。</P>
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/TmDfKKKQ
相关试题推荐
社会建设与人民幸福安康息息相关。保障和改善民生,推动和谐社会建设,是党的十七大报
在下列句子横线处填入的词语。最为适当的一项是()。(1)这家医药公司____
五、根据以下资料,回答131~135题。 2014年全国社会物流总额213.5
四、根据以下资料,回答126~130题。 截至2014年12月底,全国实有各类
四、根据以下资料,回答126~130题。 截至2014年12月底,全国实有各类
四、根据以下资料,回答126~130题。 截至2014年12月底,全国实有各类
三、根据以下资料,回答121~125题。 2014年末全国共有公共图书馆311
三、根据以下资料,回答121~125题。 2014年末全国共有公共图书馆311
三、根据以下资料,回答121~125题。 2014年末全国共有公共图书馆311
三、根据以下资料,回答121~125题。 2014年末全国共有公共图书馆311
随机试题
某工程,建设单位采用公开招标方式选定承包单位。在招标文件中对省内与省外投标人提出
对大工程而言,建筑工程保险的场地清理费保额一般不超过合同价格的()。
某投资方案的年营业收入为50000元,年营业成本为30000元,其中年折旧额为5
关于工程量清单计价和定额计价,下列计价公式中正确的有( )。
定期存款在存期内,若遇到利率调整,则该存款利息(?)。
测绘作业证的注册核准有效期为()年。
下列哪项不属于控制性详细规划各地块规划图必须标绘的内容()
患者,男,59岁,冠心病、心绞痛5年。3小时前发生心前区剧烈疼痛,服用硝酸甘油3
某项融资租赁合同,租赁期为8年,每年年末支付租金100万元,承租人担保的资产余值为60万元,与承租人有关的A公司担保余值为30万元,租赁期间,履约成本共5...
当树木高于第一类防雷建筑物且不在接闪器保护范围内时,树木与建筑物之间的净距不应小于().A.3m;B4m;C.5m;D.6m。