问题
(2012年)2019年某企业转让一栋六成新的旧仓库,取得转让收入2000万元,缴纳相关税费共计120万元。该仓库原造价1000万元,重置成本1500万元。该企业转让仓库应缴纳土地增值税( )万元。
选项
A.114 B.296 C.341 D.476
答案
C
解析
扣除项目合计=1500×60%+120=1020(万元) 增值额=2000-1020=980(万元) 增值率=980÷1020×100%=96.08% 应纳土地增值税=980×40%-1020×5%=341(万元)
