首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲企业为居民50 企业,主要从事服装生产和销售业务。 2014年有关收支情况如下
甲企业为居民50 企业,主要从事服装生产和销售业务。 2014年有关收支情况如下
天天题库
2019-12-17
42
问题
甲企业为居民50 企业,主要从事服装生产和销售业务。 2014年有关收支情况如下:( 1)取得销售货物收入 9000万元、技术服务收入 700万元、出租设备收入 60万元、出售房产收入 400万元、国债利息收入 40万元。(2)缴纳增值税 900万元、资源税 20万元、城市维护建设税和教育费附加 92万元、房产税25万元。( 3)发生广告费和业务宣传费 1500万元、其他可在企业所得税前扣除的成本和费用 4100万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入的 15%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲企业 2014年度企业所得税应纳税所得额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A.9000+400+60-25-4100-1530=3805(万元)B.9000+400+40-900-92-25-4100-1356=2967(万元)C.9000+700+400+60-20-92-25-4100-1464=4459(万元)D.9000+700+40-900-20-92-4100-1500=3128(万元)
答案
C
解析
本题考查直接法计算企业所得税应纳税所得额。甲企业 2014年度企业所得税应纳税所得额 =9000(销售货物收入) +700(技术服务收入) +60(出租设备收入) +400(出售房产收入) -20(资源税) -92(城建税和教育费附加) -25(房产税) -4100(其他成本和费用) -1464(准予扣除的广告费和业务宣传费) =4459(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/Tz4EKKKQ
相关试题推荐
当企业的业务都实现计算机化后,那些从事计算机业务的企业却遭遇了________。
2014年6月22日,包括中国在内的三国联合申报的()顺利进入世界文化遗产名
世界经济论坛于2014年9月发布《2014—2015年全球竞争力报告》,报告排名
某品牌家用血糖仪说明书上表示,该血糖仪测量误差在20%以内属于正常情况。老王用该
2018年前三季度,全国居民人均消费支出14281元,比上年同期名义增长8.5%
2018年前三季度,全国居民人均消费支出14281元,比上年同期名义增长8.5%
居民纳税人是指在中国境内有住所或者无住所而在境内居住满一年的个人。在居住期间内临
一些不顾现实情况的________取悦他人,看似长袖善舞,实则急功近利。这些矫揉
2019年1—2月份,全国规模以上工业企业实现利润总额7080.1亿元,同比下降
2019年1—2月份,全国规模以上工业企业实现利润总额7080.1亿元,同比下降
随机试题
下列属于秋霞圃内的主要景区的有( )。 A、桃花潭景区 B、凝霞阁景区
甲国居民A有来源于乙国所得100万元,丙国所得80万元,甲、乙、丙所得税税率分别
以下关于物业管理的说法中,正确的是()。
某品牌汽车销售商为了对该品牌汽车的销售情况做出准确判断.需要对汽车市场的汽车总体
男性,30岁。1月来发热伴心悸、气急来诊,超声心动图示左室后壁和右心室前壁有2.
党在过渡时期的总路线和总任务是()。 A.以经济建设为中心,发展生产力 B
共作效应是通过社会促进实验得出的结论,表现为如果有进行相同活动的其他人在场,当事人的作业绩效会有所提高。 根据上述定义,下列体现共作效应的是()。A.在喂宝宝
监理机构对承包人检验结果的平行检测的检测数量,土方试样不应少于承包人检测数量的(),重要部位至少取样()组。A.3%、1B.3%、3C.5%、1
绩效管理的出发点是()。A.绩效计划B.组织战略C.员工需求D.社会评价
2018年情人节前夕,王某使用借记卡在某珠宝首饰店刷卡消费,购入价值10000元的钻石戒指一枚,对该笔交易发卡机构向收单机构收取的服务费是()元。A.35