问题
2012年8月,某证券公司以10元/股的价格购进A股票60000股,购入过程中发生各种费用1000元;11月将上述股票以15元/股的价格出售80%,卖出过程中发生税费2200元;11月向客户收取佣金,开具证券交易交割凭证上注明收入500000元,客户折扣额5000元,该证券公司实际取得收入495000元,2012年11月该证券公司应纳营业税( )元。
选项
A.36590B.36750C.36840D.37000
答案
B
解析
2012年11月该证券公司应纳营业税=(15-10)×60000×80%×5%+495000×5%=36750(元)。【知识点】 其他
