问题
位于县城的某商贸公司(增值税一般纳税人)2019年12月销售一栋旧办公楼,取得含增值税收入1000万元,缴纳印花税0.5万元。因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2016年1月,购价为600万元,缴纳契税18万元(能提供契税完税凭证)。已知该公司选择简易计税办法计算增值税,则该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为( )万元。
选项
A.639.6
B.640.1
C.740.4
D.763.7
答案
C
解析
本题目的购置至转让期间可以按照4年计算,可扣除项目金额: (1)发票旧房购置价及按每年加计5%的扣除 600×(1+5%×4)=720(万元) (2)与转让有关的税金: 购买契税18万元;交易印花税0.5万元。 城建税和两个附加=(1000-600)÷(1+5%)×5%×(5%+3%+2%)=1.9(万元)。 可扣除项目金额合=720+18+0.5+1.9=740.4(万元)。
