问题
李某自用的地下工业厂房,应税房屋原价为100万元,2013年应缴纳房产税最多为( )元。A.4200 B.5040 C.5400 D.6480
选项
答案
D
解析
本题考查的是具备房屋功能的地下建筑的房产税政策。自用的地下建筑中,工业用途房产,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值。应纳房产税的税额=应税房产原值×[1-(10%~30%)]×1.2%。2013年应缴纳房产税最多=100×60%×(1-10%)×l.2%=6480(元)。
