问题
某房地产公司2013年7月有关业务如下:
(1)采用直接收款方式销售现房取得价款收入500万元,以预收款方式销售商品房,合同规定的价款150万元,本月取得预收款90万元;
(2)销售配套基础设施收入40万元;
(3)以一栋写字楼投资入股某贸易公司,评估作价400万元;
(4)将空置商品房出租取得租金收入15万元;
(5)将新建的商品房10套无偿赠送给关系单位,已知其建筑成本共计为500万元,按同类产品计算的市场价值为850万元;
(6)自建经济适用房若干栋,建造成本5 000万元,9月份把其中的90%出售
选项
A. 400
B. 553.09
C. 570.10
D. 650
答案
B
解析
自建行为属于建筑业,适用3%的营业税税率,应纳营业税=[5 000×(1+10%) / (1-3%)]×90%×3% = 153.09 (万元);自售行为属于销售不动产,适用5% 的营业税税率,应纳营业税=8 000×5% =400(万元)。该房地产公司的自建自售行为应纳的营业税= 153.09 +400 =553.09(万元)。
