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位于市区的某建筑企业,主要从事工程建筑服务,2017年发生以下业务: (1)全年提供工程建筑服务取得不含税收入8000万元,建筑成本支出为5000万元...
位于市区的某建筑企业,主要从事工程建筑服务,2017年发生以下业务: (1)全年提供工程建筑服务取得不含税收入8000万元,建筑成本支出为5000万元...
admin
2020-12-24
20
问题
位于市区的某建筑企业,主要从事工程建筑服务,2017年发生以下业务:
(1)全年提供工程建筑服务取得不含税收入8000万元,建筑成本支出为5000万元。
(2)当年出租厂房一套,租赁合同注明:租期3年,租赁期限从2017年1月1日至2019年12月31日,不含税租金共计90万元。该笔租金于2017年3月1日一次性支付。
(3)全年发生销售费用80万元,其中发生标书制作费支出20万元,发生办公费支出10万元,发生过路过桥费支出2万元,发生油费支出5万元,发生车险费支出3万元,发生工资支出38万元,发生社会保险费支出2万元。
(4)全年发生管理费用120万元,其中发生工会经费支出10万元,发生职工福利费支出20万元,发生业务招待费支出30万元,发生车船税支出1万元,发生办公费支出20万元,发生印花税支出0.5万元,发生折旧额6.5万元,发生河道费支出2万元,发生工资支出27万元,发生社会保险费支出1.5万元,发生补充养老保险费支出1.5万元。
(5)全年发生财务费用20万元,其中发生银行手续费支出15万元,发生利息支出5万元。 (6)固定资产台账注明金额为440万元,其中厂房一套300万元,汽车四辆40万元(包含本年新购置的一辆SUV价值22万元),办公设备若干共计100万元。计提折旧额情况如下:2017年厂房计提折旧额2万元,累计折旧额19万元;2017年汽车共提折旧额3万元,累计折旧额5万元;2017年办公设备计提折旧额1.5万元,累计折旧额3万元。
(7)全年发生营业外支出30万元,此项支出为通过该县人民政府向贫苦家庭的捐赠20万元和向农村义务教育的捐赠10万元。
(8)全年发生税金及附加共计23万元。
(9)全年企业已经预缴所得税38万元。 (说明:假定以前年度均未发生亏损,且以上支出均可以出具合理票据。职工薪酬全部计入管理费用或者成本科目)
要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。
(1)计算2017年度该企业实现的会计利润总额。
(2)计算 2017 年度该企业各项成本费用纳税调整额。
(3)计算该企业 2017 年度应纳税所得额。
(4)计算该企业 2017 年度应补(退)的所得税额。
(5)填列《企业所得税年度纳税申报表(A 类)》。
选项
答案
解析
【1】利润总额=8000-5000+30-80-120-20-30-23=2757(万元) 【2】各项成本费用纳税调整额: ①销售费用无需纳税调整。 ②管理费用(工资薪金、三项经费、保险费除外): 业务招待费×60%=30×60%=18(万元),收入×5‰=(8000+30)×5‰=40.15(万元),税前扣除限额=18(万元),业务招待费需要纳税调增=30-18=12(万元)。 除工资薪金、保险和三项经费外,管理费用中只有业务招待费需要纳税调整,所以管理费用共需纳税调增 12 万元。 ③财务费用无需纳税调整。 ④工资薪金、保险费、三项经费: 工资薪金无需纳税调整。 工会经费税前扣除限额=65×2%=1.3(万元),账面计提发生额 10 万元,工会经费需纳税调增 10-1.3=8.7(万元); 职工福利费税前扣除限额=65×14%=9.1(万元),账面计提发生额 20万元,职工福利费需纳税调增=20-9.1=10.9(万元); 补充养老保险税前扣除限额=65×5%=3.25(万元),账面计提发生额1.5 万元,无需纳税调整。 工资薪金、保险及三项经费共需纳税调增=8.7+10.9=19.6(万元) ⑤营业外支出: 向农村义务教育的捐赠税前可以全额扣除,通过该县人民政府向贫苦家庭捐赠属于限额扣除。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 税前扣除限额=2757×12%=330.84(万元),账面发生额 20 万元,无需纳税调整。 【3】应纳税所得额=2757+12+19.6=2788.6(万元) 应纳税额=2788.6×25%=697.15(万元)。 【4】该企业全年已预缴企业所得税税额 38 万元 该企业 2017 年度应补交所得税额=697.15-38=659.15(万元)。 【5】
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