问题
张某2019年2月出版书籍取得稿酬120000元,当月因加印又再次取得追加稿酬50000元。则出版社应预扣预缴张某个人所得税为( )元。
选项
A.19040
B.27200
C.13440
D.19200
答案
A
解析
预扣预缴个人所得税=(120000+50000)×(1-20%)×70%×20%=19040(元)。
