首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
共用题干 某玩具企业生产经营高、中、低三种价格档次的玩具,高档、中档玩具的价格
共用题干 某玩具企业生产经营高、中、低三种价格档次的玩具,高档、中档玩具的价格
题库总管
2019-12-17
70
问题
共用题干某玩具企业生产经营高、中、低三种价格档次的玩具,高档、中档玩具的价格分别为100元、60元。现在开发一种低档玩具,对低档玩具进行定价。经测算,生产低档玩具的总投资为150万元,固定成本为35万元,单位可变成本为15元。预计销售量5万个。产品上市后,该企业拟通过尽可能多的批发商、零售商推销其产品,先将产品供应给批发商,再由批发商将产品供应给零售商并销售给最终顾客。根据以上资料,回答下列问题:
选项
该企业采用的产品定价策略是()。A:备选产品定价策略B:附属产品定价策略C:产品线定价策略D:副产品定价策略
答案
C
解析
根据资料信息“某玩具企业生产经营高、中、低三种价格档次的玩具,高档、中档玩具的价格分别为100元、60元”,可知为产品线定价策略。 根据成本加成定价法公式,产品价格=产品单位成本*(1+加成率),计算如下:(1)产品单位成本,根据题目信息“对低档玩具进行定价。经测算,生产低档玩具的总投资为150万元,固定成本为35万元,单位可变成本为15元。预计销售量5万个”,可知产品单位成本=350000/50000+15=22(元)。(2)加成率,题目已知为30%,将上述信息代入公式,产品价格=22*(1+30%)=28.6(元)。 根据目标利润定价法公式,产品价格=单位成本+目标收益率*资本投资额/销售量,计算如下:(1)单位成本,根据上题解析可知为22元。(2)目标收益率,题目已知为30%。(3)资本投资额,资料已知为150万元,即1500000元。(4)销售量,题目已知为50000个。将上述信息代入公式,产品价格=22+30%*1500000/50000=31元。 根据资料信息“产品上市后,该企业拟通过尽可能多的批发商、零售商推销其产品,先将产品供应给批发商,再由批发商将产品供应给零售商并销售给最终顾客”,可知为密集分销和二层渠道。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/UGalKKKQ
相关试题推荐
对于选择了全额套期保值的企业而言,在以下什么情况下必须同时通过在期货市场上增仓或
长假前后涨跌概率统计中发现一般长假前后价格波动会比较大,国内长假期间,国外期货价
因为任何方法都无法准确地预测价格的涨跌以及涨跌幅度。但期货价格的涨跌还是不能找到
任何方法都无法准确地预测价格的涨跌以及涨跌幅度。即使在期货市场要寻找到较髙的概率
下列属于特定阶段涨跌统计的步骤的是() A首先选择一组或多组价格数据 B
下列哪些属于特定阶段涨跌统计,除了() A对期货价格每个月份的涨跌统计
期货定量分析,一般是在解决期货价格运动方向之后,用统计和计量的方法进一步用来解决
生产商、贸易商、加工企业和用户这一类持仓属于商业持仓,而非商业持仓包括互换交易商
总是,在国内市场尤其明显的是主力机构的持仓方向往往影响着价格的发展方向。()
大体上,在国内市场尤其明显的是主力机构的持仓方向往往影响着价格的发展方向。()
随机试题
胸椎前后位摄影,中心线人射点是 A.胸骨颈静脉切迹 B.胸骨角 C.胸骨体
急性应激障碍的主要症状之一是()。 A.思维迟缓 B.幻觉 C.意识狭窄
()反映一个国家配合政治、经济、科技体制而确定下来的学校办学形式、层次结构、组
小规模纳税人(月销售额超过10万元)发生的下列行为中,可以自行开具增值税专用发票
动脉阻塞但静脉回流通畅的下肢易发生 a.凝固性坏死b.液化性坏死c.湿性坏
优质碳素结构钢的塑性和韧性较高,且可以通过加工处理方法得到强化,该方法应为()。A.热变形强化B.冷变形强化C.热处理强化D.酸洗与钝化
学“角”这一概念,对“钝角”“锐角”“直角”概念的学习产生的影响属于()。 A.负迁移B.纵向迁移 C.横向迁移D.非特殊成分的迁移
我国的教育基本法是( )。A.《中华人民共和国宪法》B.《中华人民共和国教育法》C.《中华人民共和国高等教育法》D.《中华人民共和国义务教育法
房地产经纪企业客户关系管理的核心内容包括()。A:提供个性化服务B:正确处理投诉C:理顺资金链D:建立长久的合作关系E:提供充分的信息
因政府土地征收被评估企业需要搬迁到新址继续生产经营时,对所涉及的能够移地继续使用的待搬迁机器设备,一般按( )设定评估假设。A.移地持续使用B.原地持续使用