问题
某公司签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料600万元,受托方提供辅助材料40万元,并收取加工费50万元。乙合同约定,由受托方提供主要材料400万元并收取加工费20万元。上述加工承揽合同应缴纳印花税( ) 元。( 印花税税率,加工承揽合同0.5%o,购销合同0.3%o )
选项
A.1550
B.1650
C.1750
D.2550
答案
C
解析
受托方提供原材料及辅料,并收取加工费且分别注明的,原材料和辅料按购销合同计税贴花,加工费按加工承揽合同计税贴花。合同未分别记载原辅料及加工费金额的,一律就全部金额按加工承揽合同计税贴花。委托方提供原材料,受托方收取加工费及辅料,双方就加工费及辅料按加工承揽合同计算贴花。所以应缴纳印花税= ( 40+50) x 0.5%o x 10000+400 x 0.3%o x 10000+20 x 0.5%o x 10000=1750 (元)
