问题
中国公民陈某为国内某大学教授, 2019 年 1 ~ 4 月有关收支情况如下:
( 1 ) 1 月转让一套住房,取得含增值税销售收入 945000 元,该套住房原值 840000 元,系陈某 2018 年 8 月购入,本次转让过程中,发生合理费用 5000 元。
(2 ) 2 月获得当地教育部门颁发的区(县)级教育方面的奖金 10000 元。
( 3 ) 3 月转让从公开发行市场购入的上市公司股票 6000 股,取得股票转让所得 120000元。
( 4 ) 4 月在甲电信公司购话费获赠价值 390 元的手机一部;获得乙保险公司给付的保险赔款 30000 元。
假设陈某 2019 年其他收入及相关情况如下:
( 1 )工资、薪金所得 190000 元,专项扣除 40000 元。
(2 )劳务报酬所得 8000 元,稿酬所得 5000 元。
已知:财产转让所得个人所得税税率为 20% ;个人将购买不足 2 年的住房对外销售的,按照5% 的征收率全额缴纳增值税。综合所得,每一纳税年度减除费用 60000 元;劳务报酬所得、稿酬所得以收入减除 20% 的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按 70% 计算。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算陈某 2019 年综合所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
选项
A.(190000-60000-40000)×10%-2520+8000×(1-20%)×3%+5000×70%×3%=6777(元)
B.(190000-60000-40000)×10%-2520+8000×(1-20%)×3%+5000×(1-20%)×70%×3%=6756(元)
C.[190000+8000×(1-20%)+5000×(1-20%)×70%-60000-40000]×10%-2520=7400(元)
D.(190000+8000+5000×70%-60000-40000)×10%-2520=7630(元)
答案
C
解析
( 2 )应纳税所得额 =190000+8000 ×( 1-20% ) +5000 ×( 1-20% )× 70%-60000-40000=99200 (元),查找税率表,适用税率 10% 、速算扣除数 2520 ;( 3 )应纳税额 =99200× 10%-2520=7400 (元)。
