首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
管道安装工程 1.某厂区室外给水管网布置如图6.II所示。 厂区室外给水管网
管道安装工程 1.某厂区室外给水管网布置如图6.II所示。 厂区室外给水管网
tikufree
2019-12-17
44
问题
管道安装工程1.某厂区室外给水管网布置如图6.II所示。厂区室外给水管网相关分部分项工程量清单项目的统一编码见表6.Ⅱ.1。表6.Ⅱ.1分部分项工程量清单项目统一编码
2.某化工厂在城外80公里处,建造一年产400万吨化工产品的生产装置,工程尚未设计就进行招标。招标文件中有关计价条款:(1)整套设备总重量为1 920吨,由业主供货;(2)全部材料由承包人供应;(3)与生产装置配套的辅助项目建安工程造价为750万元,业主发包给另一企业施工,并由承包人对此进行配合协调,总承包服务费按辅助项目建安工程造价的8%计入。要求投标人按工程量清单计价形式快速填报“单位工程费用表”。某施工企业于两年前在城内承建了一套年产300万吨同类化工产品的生产装置,设备总重量1600吨,其相关工程造价数据详见表6.Ⅱ.2。
该施工企业拟根据已建年产300万吨化工产品生产装置的工程造价数据和当前市场价格的变化,对新建年产400万吨化工产品的生产装置工程进行投标报价,并确定以下投标策略:(1)分部分项工程量清单工料机费用将按照设备重量指标法确定,同时考虑工料机价格的变化,即:工日单价按48元计,材料价格、欣欣助考QQ1834740478施工机械台班价格与两年前相比涨幅按25%计;将企业管理费费率调整为65%,利润率不变;(2)措施项目清单费用按照已建项目措施项目清单费用占分部分项工程量清单费用的比例计算;由于远离企业驻地,另外增加大型施工机械进出场费54万元;(3)其他费用项目遵照已建项目的规定和招标文件要求计算。问题:1.根据图6.II所示,按照《建设工程工程量清单计价规范》、《通用安装工程量计算规范》及其有关规定,完成下列内容:(1)计算出给水管道的清单工程量,并写出其计算过程;(2)编列出给水管道系统(阀门、法兰除外)部分分部分项工程量清单项目,相关数据填入表6.II.3“分部分项工程量清单表”内。2.请依据上述背景2的要求,按工程量清单计价形式计算出年产400万吨化工产品生产装置的单位工程清单费用。列出各项费用计算过程,计算结果填入表6.II.4“单位工程费用表”。(计算过程和结果均保留两位小数)
选项
答案
解析
问题1:给水管道工程量的计算过程:1.DN200低压承插铸铁给水管道工程量的计算式:[横向管线(251-115)×2]+[纵向(490-365)×3]+[管网入口(505-490)]+[泵房出入口(266-246)+(251-246)]=(136×2)+(125×3)+15+(20+5)=272+375+15+25=687m2.DN150低压承插铸铁给水管道工程量的计算式:S9、S10消火栓支线:2.5×2=5m3.DN100低压承插铸铁给水管道工程量的计算式:(1)S1—S8消火栓支线:2.5×8=20m(2)车间给水支线:包装(370-365)+[加工(251-203)+(445-440)×2]+(预制490-485)=5+(48+5×2)+5=68m小计:(1)+(2)=20+68=88m4.DN150法兰承插铸铁给水管道工程量的计算式:连接S9、S10消火栓的垂直管段:(1.1-0.1)×2=1×2=2m5.DN100低压法兰铸铁给水管道工程量的计算式:连接S1~S8消火栓的垂直管段:(1.1-0.1)×8=1×8=8m6.Φ57x 3.5低压碳素钢给水管道工程量的计算式:给水支线:(仓库490-485)+(机修120-115)+(食堂120-115)+(办公370-365)=5+5+5+5=20m[img]/upload/tiku/24/8963902_1.png[/img]问题2:1.分部分项工程量清单费用的计算过程:按照设备重量指标法确定工料机费用:重量指标法系数为:1920÷1600=1.2人工费500×1.2÷40×48=720万元材料费2400×1.2×(1+25%)=3600万元机械费400×1.2×(1+25%)=600万元企业管理费720×65%=468万元利润720×35%=252万元分部分项工程量清单费用合计:720+3600+600+468+252=5640万元2.措施项目清单费用的计算过程:按照已建项目占分部分项工程量清单费用的比例计算:5640×(555÷3700×100%)=5640×15%=846万元大型施工机械进出场费增加54万元措施项目清单费用合计:846+54=900万元3.总承包服务费的计算过程:750×8%=60万元4.规费的计算过程:(5640+900+60)×10%=6600×10%=660万元5.税金的计算过程:(5640+900+60+660)×4%=290.4万元单位工程费用合计:5640+900+60+660+290.4=7550.4万元[img]/upload/tiku/24/8963902_1_1.png[/img]
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/UNS9KKKQ
相关试题推荐
A、B、C、x均为中学化学常见物质,一定条件下它们有如图1所示转化关系(部分产物
高级、高层民用建筑室内给水系统中,对于DN<150mm的冷水管,宜采用的管材为(
管网控制方便,可实现分片供热,但投资和金属耗量大,比较适用于面积较小、厂房密集的
压缩空气管道一般选用低压流体输送用焊接钢管、低压流体输送用镀锌钢管及无缝钢管,公
室内消火栓给水管道,管径大于100mm时,采用焊接钢管或无缝钢管,管道连接方法宜
阻火器多安装在易燃易爆气体的设备及管道的( )。
主要用于热水供应及高压蒸汽管道中,结构简单,严密性高,制造和维修方便的阀门是(
适用于精密地、连续或间断地测量管道中液体的流量或瞬时流量,特别适用于重油、聚乙烯
钛及钛合金管需要与其他金属管道进行连接时,可采用的连接方式为()。
当热力管道通过不允许开挖的路段,热力管道数量多或管径较大,地沟内任一侧管道垂直排
随机试题
城市规划进行定量分析时,集中量数分析常见的有()。 A、频数 B、众数 C
与传统供应商关系相比,供应链合作关系具有()的特点。 A.供应商数量多 B
商品经济内在矛盾的产物是( )。
企业不论从何种角度进行市场细分,所确定的细分市场必须具备()。
如果后牙缺牙间隙垂直距离或者近远中径较小,可以考虑使用的修复失牙的方法为()A.金属面牙B.预成蜡牙C.成品人工瓷牙D.成品人工塑料牙E.雕
李求真“万里晴空,几片闲云浮海角;一弯碧水,八方游子恋天涯”联语巧妙地嵌入了“海角天涯”四个字,此旅游名胜位于()省。A.广东B.广西C.海南D.贵州
下列哪个选项不属于实验法的变量?( )A.自变量B.因变量C.无关变量D.干扰变量
在本医疗机构可以开具麻醉药品和第一类精神药品处方的人员的条件是A:具有麻醉药品和第一类精神药品处方资格的执业医师B:具有麻醉药品和第一类精神药品处方资格的执业
施工单位要推行全面质量管理,就必须()。A.提高资质等级B.建立健全质量保证体系C.制定和完善岗位质量规范D.质量责任及考核办法E.落实质量责任制
借助于介质本身的流量、压力或温度参数发生变化的阀门是()。A.手动阀门B.驱动阀门C.人工阀门D.自动阀门