首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
建筑工程
某企业设计生产能力为年产某产品40000吨,在满负荷生产状态下,总成本为30000万元,其中固定成本为10000万元,若产品价格为1万元/吨,则以生产能力...
某企业设计生产能力为年产某产品40000吨,在满负荷生产状态下,总成本为30000万元,其中固定成本为10000万元,若产品价格为1万元/吨,则以生产能力...
admin
2020-12-24
84
问题
某企业设计生产能力为年产某产品40000吨,在满负荷生产状态下,总成本为30000万元,其中固定成本为10000万元,若产品价格为1万元/吨,则以生产能力利用率表示的盈亏平衡点为( )。
选项
A. 25%
B. 35%
C. 40%
D. 50%
答案
D
解析
生产能力利用率表示的盈亏平衡点BEP (%),是指盈亏平衡点产销量占技术方案正常产销量的比重。以生产能力利用率表示的盈亏平衡点为:
。式中,BEP (%)为盈亏平衡点时的生产能力利用率;CF为固定成本Sn为年营业收入;Cv为年可变成本;T为年营业税金及附加。本题中,CF=10000,Sn=lX40000=40000,Cv=20000,T=0,则BEP(%) =10000/(40000-20000)x 100% = 50%。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/US60KKKQ
相关试题推荐
下列行为违反了《建设工程勘察设计管理条例》的是()。A.将建筑艺术造型有特定要求的项目的勘察设计任务直接发包B.业主将一个工程建设项目的勘察设计分别发包给几
两危险点的应力状态如图5-54所示,且由第四强度理论比较其危险程度,正确答案是为()。 A.(a)应力状态较危险B.(b)应力状态较危险C.两者的
建设项目经济费用效益分析使用的影子价格的正确含义是()。A.政府为保证国计民生为项目核定的指导价格B.使项目产出品更具竞争力的价格C.反映项目投入物和产出
甲工厂向乙大学发函表示:“我厂生产的X型电教室耳机,每副30元。如果贵校需要,请与我厂联系。”乙大学回函:"我校愿向贵厂订购X型耳机1000副,每副单...A
进行大坝溢流模型实验,设计实验应遵循()。A.雷诺准则B.弗劳德准则C.欧拉准则D.其他准则
反映项目对国民经济所作净贡献的相对指标是()。A.经济净现值B.经济内部收益率C.社会折现率D.影子价格
某方案的设计生产能力为4万件,每件产品的销售价格为500元,年总成本为1000万元,其中固定成本为400万元,销售税金及附加为50元/件,增值税为10元...
两个小组生产同样的零件,第一组的废品率是2%,第二组的产量是第一组的2倍而废品率是3%,若两组生产的零件放在一起,从中任抽取一件,经检查是废品,则这件废品...
标准电极电势是()。A.电极相对于标准氧电极的电极电势B.在标准状态下,电极相对于标准氢电极的电极电势C.在任何条件下,可以直接使用的电极电势D.与物质
建筑工程的()应当进守建筑节能标准。A.建设、设计、施工和监理单位B.建设单位C.设计单位D.施工和监理单位
随机试题
不符合药物代谢中的结合反应特点的是 A、在酶催化下进行 B、将内源性的极性小
月经过少的证型不包括()。 A.气虚 B.血虚 C.肾虚 D.血寒 E
左边是给定纸盒的外表面,右边哪一项能由它折叠而成?
电梯引导系统中,()一般安装在轿架和对重架上,是使轿厢和对重架沿着导轨上下运行的
某机场2004~2008年的主营业务收入分别为300、600、900、1200和
商业银行在销售理财产品的过程中,应当遵守以下( )规定。
建设单位将工程发包给不具有相应资质条件的施工企业,或者违反规定将建筑工程肢解发包
患者,女,30岁,孕1产0。孕40周,规律宫缩4小財,破膜5小时入院,腹部检査:胎头高浮,应首先测量的骨盆径线是A.入口径线B.中骨盆径线C.坐骨棘间径D
在教学计划和教学大纲之外社会力量利用课余时间,对学生实施的各种有目的、有计划、有组织的教育活动是( )。A、课外教育B、校外教育C、业余教育D、课外、校外
为了便于学生记诵,教师经常要求学生,多次重复背诵学习内容,这种学习策略属于()。A、复述策略B、精细加工策略C、组织策略D、阅读理解策略