首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
假设某企业只生产销售一种产品,单价50元,边际贡献率40%,每年固定成本300万
假设某企业只生产销售一种产品,单价50元,边际贡献率40%,每年固定成本300万
天天题库
2019-12-17
76
问题
假设某企业只生产销售一种产品,单价50元,边际贡献率40%,每年固定成本300万元,预计下一年产销量20万件,则利润对价格影响的敏感系数为( )。 A.10 B.8 C.4 D.40%
选项
答案
A
解析
下一年预计利润=收入-变动成本-固定成本= 2050-2050(1-40%)-300 =100(万元)假设价格增长10%,达到55元,单位变动成本不变还是30元,由于单价变动,所以不能用原来的边际贡献率来计算。预计利润= 2055-2030-300=200(万元)利润变动率=(200-100)/100=100%单价的敏感系数= 100%/10%=10。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/UYMlKKKQ
相关试题推荐
估算工程量单价合同结算工程最终价款的依据是合同中规定的分部分项工程单价和(
宜采用扩大单价法编制建筑工程概算的是()。
某企业用50万元购置一台设备,欲在10年内将该投资的复本利和全部回收,基准收益率
编制施工图预算时,预算单价法与实物法的最大区别是()的计算方法不同。
某施工企业为了提高混凝土强度并加快模板的周转速度,在混凝土中加入了经试验后满足上
世界银行和国际咨询工程师联合会对项目的总建设成本做了统一规定,内容包括项目直接建
国有的和国有资产控股地位或者主导地位的大.中型企业必须设置总会计师,总会计师必须
企业在编制年度财务会计报告前,应当全面清查资产.核实债务。( )
某其他企业业务单位因工作需要,要求借阅该企业的会计档案。单位领导认为该业务单位与
企业所得税的基本税率为25%。( )
随机试题
4、甲公司是一家在上海证券交易所挂牌交易的上市公司,为了进一步强化企业的风险管理
一家银行用3年期存款作为3年期贷款的融资来源,贷款按照美国国库券利率每月重新定价
如果泡沫产生,就必然会引起过度开发,但过度开发却不一定是由泡沫引起的。
工程监理企业资质序列分为()。 A.专业资质B.专项资质C.行业资质D
( )完全依靠安全检查人员的经验和能力,检查的结果直接受安全检查人员个人素质的
根据增值税规定,下列关于纳税人既欠缴增值税,又有增值税留抵税额的税务处理,正确的
心与肉作用不同,须分别入药的是
PCR引物延伸温度一般为( ) A.96℃ B.85℃ C.72℃ D
磷酸原系统和乳酸能系统功能的共同特征是()。A.生成乳酸B.产生大量的ATPC.生成H2O和CO2D.不需要氧
异物入眼的正确处理方法是()。 ①用力眨眼,利用泪水将异物带出 ②用手或手帕揉擦掉异物 ③用温水或蒸馏水冲洗眼睛 ④翻开眼睑找到异物后用干净的棉...