问题
甲机械制造厂属于小型微利企业,2019年度利润总额为23万元,经税务机关审查发现:(1)由于合同违约,支付违约金3万元,支付税收滞纳金1万元,均已作为营业外支出列支;(2)计入成本、费用中的实发工资总额30万元,其中有一位残疾人的工资总额为2.4万元。则该企业2019年度应缴纳的企业所得税是( )万元。
选项
A.4.32 B.4.6 C.1.08 D.2.116
答案
C
解析
支付的违约金可以在税前扣除,但税收滞纳金是禁止税前扣除的,因此要调增1万元。残疾人工资可以加计扣除,因此调减2.4万元。 则应纳税所得额=23+1-2.4=21.6(万元) 2019年度应缴企业所得税税额=21.6×25%×20%=1.08(万元)。
