首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
共用题干 某日化厂为增值税一般纳税人,2010年9月份和10月份的生产经营情况如下:9月份:1)国内购进业务:购进一批原材料,增值税专用发票上注明金额4...
共用题干 某日化厂为增值税一般纳税人,2010年9月份和10月份的生产经营情况如下:9月份:1)国内购进业务:购进一批原材料,增值税专用发票上注明金额4...
admin
2020-12-24
69
问题
共用题干
某日化厂为增值税一般纳税人,2010年9月份和10月份的生产经营情况如下:
9月份:
1)国内购进业务:购进一批原材料,增值税专用发票上注明金额46万元、增值税额7.82万元,支付购货运费2.5万元、建设基金0.5万元,取得货运发票,运输途中由于运输车辆出现故障,发生合理损失5%。
2)销售业务:在国内销售化妆品,取得含税销售额28.08万元;出口化妆品取得销售额50万元人民币。
3)其他业务:企业开发新型化妆品,生产成本1.2万元,将其中的5%用于连续生产化妆品,其余的作为样品分发给各经销商。
10月份:
1)进口业务:进口一批香水精,支付国外买价20万元、购货佣金2万元,到达我国输入地起卸以前的运输装卸费3万元,保险费无法确定,保险费率为3‰,完税后海关放行,从海关运往企业所在地支付运输费7万元。
2)国内购进业务:从小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明不含税价款3万元;购进香水精等原材料,增值税专用发票上注明金额20万元、增值税额3.4万元,另支付购货运输费用2万元、装卸费用0.5万元;购进的香水精用于生产高级化妆品。
3)销售业务:10月5日,以赊销方式销售给甲商场高级化妆品,不含税总价款70万元,合同约定10月15日全额付款,15日日化厂按照实际收到的货款开具增值税专用发票,注明金额40万元;以平销返利方式销售给乙代理商日用护肤品,不含税销售额80万元,本月代理商销售业绩达到合同规定的标准,日化厂向其返利9.36万元,取得乙代理商开具的普通发票。
4)其他业务:将本厂2009年购进的大型客车赠送给福利院,该客车购进时增值税专用发票上注明金额36万元、增值税6.12万元(已抵扣进项税),已提折旧4万元。相关资料:该日化厂进口香水精关税税率为20%,10月初库存外购香水精买价2万元,10月末库存外购香水精买价12万元,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,退税率13%,本月取得的相关票据均符合税法规定并在当月认证抵扣。
根据上述资料回答下列问题:
选项
下列关于日化厂10月份发生的各项业务的税务处理的说法,正确的有( )。
A:向境内甲商场销售高级化妆品,按照发票上列示的金额计算销项税额
B:以平销返利方式向乙代理商销售护肤品,计税销售额为72万元
C:外购香水精已纳的消费税可以按照生产领用数量从应纳消费税额中计算扣除
D:将2009年购进的大型客车赠送福利院属于增值税的视同销售行为
答案
ABCD
解析
1.购进原材料可抵扣进项税=7.82+(2.5+0.5)×7%=8.03(万元),内销化妆品销项税=28.08÷(1+17)×17%=24×17%=4.08(万元),当期免、抵、退税额=50×13%=6.5(万元),当期免、抵、退税不得免征和抵扣税额=50×(17%-13%)=2(万元),将自产化妆品作样本应视同销售,销项税=1.2×(1+5%)÷(1-30%)×(1-5%)×17%=0.29(万元),当期应纳税额1=4.08+0.29-(8.03-2)=-1.66(万元);当期期末留抵税额1.66万元小于当期免、抵、退税额6,5万元,故当期应退增值税等于当期期末留抵税额1.66万元。
2.当期应纳消费税=28.08÷(1+17%)×30%+1.2×(1+5%)÷(1-30%)×(1-5%)×30%=7.2+0.51=7.71(万元),当期免抵增值税=6.5-1.66=4.84(万元),2010年9月该日化厂应缴纳城市维护建设税及教育费附加共计=(7.71+4.84)×(7%+3%)=1.26(万元)。
3.关税完税价格=(20+3)×(1+3‰)=23.07(万元);进口关税=23.01×20%=4.61(万元),进口消费税-(23.07+4.61)÷(1-30%)×30%=11.86(万元),进口增值税=(23.07+4.61)÷(1-30%)×17%=6.72(万元),2010年10月该日化厂进口环节应缴纳税金共计=4.61+11.86+6.72=23.19(万元)。
4.从小规模纳税人购进劳保用品,已取得税务机关代开的增值税专用发票,是可以抵扣进项税的;以平销返利方式向乙代理商销售护肤品,计税销售额应为80万元。
5.销项税=70×17%+72×17%+(36-4)×17%=29.58(万元),进项税=6.72+3×3%+3.4+(2+7)×7%=10.84(万元),2010年10月该日化厂国内销售环节应缴纳增值税=29.58-10.84=18.74(万元)。赊销按照合同约定的当天作为纳税义务时间,金额根据合同所规定金额计算。购买小规模纳税人的货物,进项抵扣3%。
6.10月消耗香水精=20+20-12+2=30.所以消费税=(70-30)×0.3=12(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/Ub9KKKKQ
相关试题推荐
某商场系增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2010年春节期间为进行促销,该商场规定购物每满200元积10分,不足200元部分不积分,积分可在一年内...
甲公司应收乙公司销货款79000元(已计提坏账准备7900元),因乙公司发生财务困难,不能如期偿还,经双方协商,乙公司以一批原材料抵偿,甲公司支付材料运杂...
甲公司因当地政府城市规划的需要,2010年对其拥有的厂房及其相关设施进行拆除。按与政府签订的搬迁补偿协议,11月5日,公司收到财政部门拨人的全部搬迁补偿费...
2010年1月1日,甲公司与乙公司签订不可撤销的租赁合同,以经营租赁方式租入乙公司一台机器设备,专门用于生产A产品,租赁期为6年,年租金为80万元。因A产...
某上市公司2010年1月1日发行面值为2000万元、期限为3年、票面年利率为5%、按年付息的可转换公司债券,债券发行1年后可转换为股票。该批债券实际发行价...
下列关于固定资产后续支出的会计处理中,正确的是()。A:固定资产的大修理费用和日常修理费用,金额较大时应予以资本化B:固定资产的大修理费用和日常修理费用,金
甲公司于2010年1月1日以银行存款18000万元购入乙公司有表决权股份的40%,能够对乙公司施加重大影响。取得该项投资时,乙公司各项可辨认资产、负债的公...
甲公司2010年度经营活动现金净流量为1200万元,计提的减值准备110万元,固定资产折旧400万元,公允价值变动收益50万元,存货增加600万元,经营性...
甲公司采用销售百分比法预测2011年外部资金需要量。2010年销售收入为8000万元,销售净利润率为15%,敏感资产和敏感负债分别占销售收入的48%和22...
某商业企业为增值税一般纳税人,该企业以不收取手续费方式代销商品,采用售价金额核算。则该企业月末结转已售代销商品成本时,应借记主营业务成本科目,贷记()科目。A
随机试题
法律责任的规定是体现法律规范国家()的核心部分
口服降血糖的药物有()
根据《城乡规划法》的规定,临时建设工程中的临时管线审核应当遵循的使用要求包括()
根据《统计法》规定,制定统计调查项目,应当同时制定()。A.该项目的统计调查方案B.该项目的统计调查表C.该项目的统计调查制度D.该项目的统计调
同名阳经交接于A.头面B.胸中C.颈项D.肢端E.横膈
关于单核一巨噬细胞主要分布错误的是A:骨髓B:骨干C:血液D:肝脏E:脾脏
患者,男,35岁,腭部黏膜溃瘍6周,位于硬、软腭交界处,溃疡表面呈火山口样。镜下见溃瘍周围的表面上皮呈假上皮瘤样增生,腺小叶坏死,腺导管有明显的鳞状化生,...
分包人应在工程变更确定后()天内向承包人提出变更分包工程价款的报告,经承包人确认后调整合同价款。A.10B.11C.12D.13
建筑施工企业取得安全生产许可证应当具备的安全生产条件包括()。A.保证本单位安全生产条件所需资金的投入B.为现场从事危险作业的人员办理意外伤害险C.专职安全
某省2017年度发生机械伤害的重伤事件共计29起,依据海因里希法则判断,该省在2017年度可能发生机械意外事件总数是()起。A.1B.300C.330D.