问题
A公司本年营业收入为2000万元,业务招待费为300万元,本年度业务招待费可以在税前扣除的金额为()。
选项
A.10B.180C.300D.190
答案
A
解析
本题考查企业所得税的税前扣除。业务招待费按照发生额的60%扣除,但是不得超过当年销售收入的5‰,300×60%=180万元,扣除限额为:2000×5‰=10万元,所以只能扣除10万元。
