问题
甲企业2018年8月由于管理不善损毁产品一批,已知损失产品账面价值为80000元,当期总的生产成本为420000元,其中耗用外购材料、低值易耗品等价值为300000元,外购货物均适用16%增值税税率。则以下会计处理正确的是( )。?
选项
A、借:营业外支出 89142.86
贷:库存商品 80000
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 9142.86
B、借:待处理财产损溢 92800
贷:库存商品 80000
应交税费——应交增值税(销项税额) 12800
C、借:营业外支出 92800
贷:库存商品 80000
应交税费——应交增值税(销项税额) 12800
D、借:待处理财产损溢 89142.86
贷:库存商品 80000
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 9142.86
答案
D
解析
?损失产品成本中所耗外购货物的购进金额=80000×(300000÷420000)=57142.86(元)? 应转出进项税额=57142.86×16%=9142.86(元) ? 相应会计分录为:? 借:待处理财产损溢 ?89142.86? 贷:库存商品 ?80000? 应交税费——应交增值税(进项税额转出) ? ?9142.86
