首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
企业资产总额2000万元,其中长期负债与所有者权益的比例为6:4,长期负债利息率
企业资产总额2000万元,其中长期负债与所有者权益的比例为6:4,长期负债利息率
天天题库
2020-05-20
79
问题
企业资产总额2000万元,其中长期负债与所有者权益的比例为6:4,长期负债利息率为5%,评估时无风险利率为4%,社会平均投资报酬率为7%,该企业的风险与社会平均风险的比值为1.3,该企业所得税率为25%,采用加权平均资本成本模型计算折现率为()。A.6.1% B.5.41%C.5% D.7.41%
选项
答案
B
解析
权益资本成本=4%+1.3×(7%-4%)=7.9%WACC=7.9%×0.4+5%×0.6×(1-25%)=5.41%
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/UvhpKKKQ
相关试题推荐
土地出让净收益用于廉租住房保障资金的比例不得高于10%。()
由于房地产开发项目所需要的开发资金较多,流动负债数额较大,所以流动比率相对较高。
资本金净利润率是指项目经营期内一个正常年份的年税后利润总额或项目经营期内的年平均
根据财务核算与分析的需要,企业利润可分为()等四个层次。 A、营业利润 B、
()比企业完成的开发工作量(完成投资额)更能反映房地产开发投资项目的真实经济效果
关于流动比率的说法中,错误的是()。 A、流动比率=(流动资产总额-存货)/流
一般而言,房地产开发项目的存货占流动资产的大部分,其速动比率较低,不会达到()。
房地产开发经营企业业务经营模式中,现金流出项目包括土地成本的有()。 A、开发
一般来讲,只有实力较强的大企业才可能采取全面覆盖这种营销战略。()
一般来说,()对企业的市场营销有直接影响,经济发展速度快,居民收入水平不断提高,
随机试题
编制投标文件最少所需的时间不应少于( )。[2011年真题] A、10d
根据全社会固定资产投资完成额计算全社会固定资产形成总额需要扣除的项目是()。
根据相关规定,评标专家一般应具备的条件包括()。
经济环境的变化对个人投资理财策略产生影响,一般而言,()可能导致减少储蓄、增
958X376+253—1322的值为()。
善于治疗外感风寒,头痛鼻塞,鼻渊的药对是
根据现行《建筑安装工程费用项目组成》(建标【2013】44号),综合单价的组成是
传染病的传染过程指A.在人群中传播B.在个体内发生的生物反应C.病原体的传播过程D.传播途径E.新疫源地的形成
表面灭菌A.干热灭菌B.流通蒸汽灭菌C.滤过灭菌D.热压灭菌E.紫外线灭菌
复议申请人逾期不起诉又不履行行政复议决定的,或者不履行最终裁决的行政复议决定的有( )。A.维持具体行政行为的行政复议决定,由作出具体行政行为的上级行政机关依法